За надежной защитой: выбор входных дверей

Входная дверь – это не только визитная карточка вашего жилья, это ещё и показатель спокойствия проживания в нём. Особенно, если у вас частный дом или квартира на первом этаже многоэтажного здания. Поскольку служить хозяевам такая конструкция должна достаточно долго, то и к выбору её исполнения следует отнестись очень продуманно.

Виды и основные функции входных дверей

Изготавливаются входные двери или из древесины прочных пород (например, дуба), или из металла. Для того, чтобы окончательно и безошибочно выбрать исходный материал, стоит рассмотреть основные функции, которые должна выполнять входная дверь:

- Она должна хорошо предохранять жилище от взлома;

- Она должна эстетично смотреться - что бы там не говорили, а, по выражению американцев, «дверь – это улыбка вашего дома». И не стоит превращать её в оскал;

- Через входные двери не должны проникать вовнутрь жилья холод и посторонние (часто малоприятные) звуки;

- Входную конструкцию требуется оснащать каким-нибудь средством контроля доступа (будь то тривиальный «глазок», или, для тех, кому есть за что бояться, камера наружного видеонаблюдения);

Теперь можно проанализировать плюсы и минусы каждого из вышеуказанных материалов. Например, по прочности преимущество однозначно получает входная дверь, изготовленная из металла. А вот по теплоизолирующей способности лучше деревянная. Можно ли объединить эти качества в одной конструкции? Если стальную дверь отделать декоративной панелью (панелями) МДФ. В дальнейшем будем рассматривать все нюансы применительно к металлическим входным дверям, а вариант деревянных входных дверей оставим в качестве внутренних межкомнатных дверей либо входных на верхних этажах многоэтажек.

Конструкция стальных изделий

Стальные двери состоят из двух металлических листов (заднего и лицевого), наличника, притвора, ребер жесткости, коробки, петель и заполняющих элементов. Толщина лицевого (наружного) листа стали должна быть от 1,2 до 2 мм (если это только не техническая, тамбурная дверь): такая дверь будет обладать отличной прочностью и не слишком большим весом. Стык между полотном двери и коробкой сконструирован таким образом, чтобы туда было очень проблематично вставить посторонние предметы (домкраты и т.д.) с целью отжатия двери и проникновения в квартиру. Эта система называется «Шип» и представляет собой сложный изогнутый профиль дверной коробки. Основными функциями петель являются удобство и бесшумность открывания, хотя иногда взлом дверей начинается именно с них. Наконец, в конструкции двери присутствуют утепляющие и звукопоглощающие материалы (пенополиуретан, минеральная вата, ячеистая целлюлоза и т.п. - их устанавливают в пространстве между рёбрами жёсткости).

Выбор наиболее надёжных элементов конструкции

Полотно двери. Защита от взлома напрямую зависит от толщины и качества стали, из которой выполнено полотно. Но здесь нужен разумный компромисс: толщина стали напрямую влияет на вес двери. А лишний вес — это нагрузка на петли и коробку, дополнительный риск «проседания» двери со временем, да и пальцы, случайно попавшие между коробкой и полотном в момент закрытия, рискуют получить травму, особенно если это пальцы ребёнка.

Петли. Могут быть скрытые или открытые, количеством от 2-х до 4-х. Скрытые петли изначально спрятаны в коробке двери, что весьма затрудняет воздействие на них. Для открытых петель применяются конструктивные и технологические решения, затрудняющие воздействие на них (защита от выбивания, спиливания и т.п.)

Системы контроля доступа. Устанавливаемый «глазок» должен иметь максимально возможный угол обзора (даже в ущерб неизбежному в таком случае искривлению изображения) и прикрываться изнутри специальной крышкой.

Замки и засовы. Качественный дверной замок не должен иметь видимых элементов крепежа. На личинке замка обязательно должны быть защитные пластины либо кольца, которые защитят замок от механического воздействия (высверливания, выбивания и т.п.). Желательно, чтобы дверь имела 2 замка разных конструкций (сувальдный и цилиндровый). Основной замок может быть оснащён дополнительными запирающими элементами – девиаторами. Это делает, дверь ещё более защищённой, но вместе с тем усложняет и удорожает конструкцию.


Похожие статьи



Лучшее предложение!

Все двери
ВВЕРХ