Как установить входную дверь своими руками

Как установить входную дверь своими руками

Самостоятельная установка входной металлической двери - сложная процедура, которую невозможно выполнить без предварительной подготовки. Надо изучить методику, последовательность действий, узнать некоторые тонкости процесса. Кроме этого, надо приготовить инструменты и материалы, обследовать стены, определить их прочность.

Необходимым этапом работ станет демонтаж старого полотна. Работу надо выполнить аккуратно, не разрушая стену. Сразу же надо проверить размеры, чтобы не ошибиться в выборе новой модели. Иногда проем приходится расширять или поднимать его высоту.

как установить входную металлическую дверь своими руками

Чем крепить

Монтаж и правильная установка металлической двери невозможны без надежных крепежных элементов. Если деревянные блоки можно закрепить на монтажную пену, то металлические конструкции гораздо тяжелее, требуют более эффективной фиксации.

Лучше всего установить входную дверь, используя прочные элементы крепежа:

  • клиновые анкеры. Это готовые резьбовые элементы, обеспечивающие надежную фиксацию тяжелых конструкций;
  • химические анкеры. Они используются, если монтаж входной двери приходится делать в проем из мягких материалов (газо- или пенобетон);
  • отрезки арматуры с заостренным концом. Противоположный конец расклепывают, получая подобие толстого гвоздя. В торце стены сверлят отверстие, забивают в него пруток.

Иногда используют несколько видов крепежа. Одни нужны для ускорения процедуры, а другие - для надежности. Например, острыми прутками крепят коробку в газобетонной стене, а химическими анкерами ее фиксируют окончательно.

Какой делать проем

Размеры готовых блоков могут заметно отличаться от нормативных параметров. Поэтому, нужный размер определяют по высоте и ширине коробки, прибавляя к каждому показателю 5-8 см. Этот зазор нужен для выравнивания полотна и для заполнения монтажной пеной (тепло- и звукоизоляция).

как установить входную металлическую дверь своими руками

Что нужно приготовить, прядок действий

Пошаговая инструкция по выбору инструментов или расходников для установки:

определяем материал стен и выбираем инструмент для создания гнезд под крепежи (сверло с победдитовым наконечником или перфоратор);

  • выбираем тип крепежа;
  • покупаем клинья для выравнивания полотна относительно проема;
  • используем монтажную пену.

Перед началом работ рекомендуется изучить последовательность действий в сети по запросу - установка входной двери своими руками: пошаговое руководство. Обычно порядок действий состоит из нескольких этапов:

  • сравнение размеров дверного блока и проема;
  • примерка. Блок вставляют в проем, с помощью клиньев выравнивают его по осям;
  • отмечают точки установки анкеров (в коробке для этого есть специальные отверстия);
  • вынимают блок, сверлят гнезда;
  • снова вставляют блок, выравнивают его, закрепляют с помощью анкеров;
  • заполняют зазор между стеной и коробкой монтажной пеной. Когда она застынет, срезают излишки;

Это достаточно подробная инструкция. Если нужны пояснения, следует посмотреть соответствующие ролики на YouTube, или рассмотреть фото этапов установки.

Сколько стоит монтаж

Так как установить входную металлическую дверь своими руками без опыта довольно сложно, многие владельцы приглашают специалистов. Монтаж стоит от 80р, плюс дополнительные услуги (доставка, демонтаж старого блока, установка доборов и т. д.). Полная стоимость всегда разная, так как одинаковых условий работы не бывает. Покупая полотно, следует сразу уточнить цену монтажных работ. Если она устраивает, можно предоставить все заботы специалистам. Если же оплата представляется слишком высокой, не остается ничего другого, как установить дверь самостоятельно.

Почему нужно доверить установку профессионалам forpost.by

Мастера нашей компании обладают высокой квалификацией и богатым опытом монтажных работ. Убедиться в этом можно, если почитать отзывы клиентов на нашем сайте. Работа будет выполнена быстро и аккуратно, без ошибок. Наши клиенты могут сэкономить время, получить качественные входные двери с установкой и с сохранением внешнего вида полотна.


Похожие статьи



Лучшее предложение!

Все двери
ВВЕРХ